Bedeutende Internationale Druckgrafik und Multiples
Mittwoch, 05. Juni 2019, 18:15 Uhr

Alberto Giacometti, La mère de l'artiste assise devant la fenêtre à Stampa

Lot 611

Alberto Giacometti, 1901-1966 (CH)

La mère de l'artiste assise devant la fenêtre à Stampa, 1963

Lithografie auf Vélin Papier.
H 680 mm B 500 mm.

HC. Unten rechts signiert: Alberto Giacometti.

*CHF3'500 / 4'500
*EUR3'200 / 4'100
*USD3'600 / 4'600

Zuschlagspreis: CHF 5'000

Provenienz: Galerie Ehrensperger, Zürich;
Schweizer Besitz.
Literatur: Kornfeld 386 D; Lust 49.
Drucker: Les Presses de Maeght Editeur, Paris.
Verleger: Maeght Editeur, Paris.

Expertise: Die Echtheit des vorliegenden Werkes wurde von Herrn Eberhard W. Kornfeld, Autor des Werkkataloges der Grafiken von Alberto Giacometti, bestätigt. Bern, 30. Januar 2019.