Bedeutende Internationale Druckgrafik und Multiples
Mittwoch, 05. Juni 2019, 18:15 Uhr

Henri Matisse, nach. Nature morte au magnolia, aus "Estampes"

Lot 618

Henri Matisse, 1869-1954 (FR)

nach. Nature morte au magnolia, aus "Estampes", 1950

Farbholzschnitt auf Van Gelder Zonen Vélin Papier.
H 360 mm B 460 mm.

E.A. Unten rechts signiert: H. Matisse. Handschriftlich bezeichnet: "vu Robert Rey".

CHF1'800 / 2'200
EUR1'600 / 2'000
USD1'800 / 2'200

Zuschlagspreis: CHF 1'800

Typografisch betitelt: Nature morte au magnolia. (Rahmen).

Literatur: Duthuit 54.
Drucker: Gérard Angiolini, Paris.
Verleger: L'Image Littéraire, Paris/Nice und Rafael Finelli-Feugère, New York.