Bedeutende Internationale Druckgrafik und Multiples
Mittwoch, 05. Juni 2019, 18:15 Uhr

Serge Poliakoff, Composition jaune et grise

Lot 627

Serge Poliakoff, 1900-1969 (RU)

Composition jaune et grise, 1966

Farblithografie auf BFK Rives Papier.
H 758 mm B 565 mm.

Unten rechts signiert: Serge Poliakoff. Unten mittig bezeichnet: épreuve unique N° 5 (Décomposition).
Unten links beschriftet: 5.

EUR1'800 / 2'700
USD2'000 / 3'000

Zuschlagspreis: CHF 1'800

Provenienz: Galerie am Erker, St. Gallen;

Expertise: Echtheitsbestätigung durch Thaddée Poliakoff. Paris, 15. April 2019.

Das vorliegende Werk ist eine Farbprobe (épreuve d'état) für die Farblithografie "Composition bleue et jaune" aus dem Portfolio "10 Lithografies", Erker Presse St. Gallen, 1966.

Literatur: vgl. Poliakoff/Schneider 61.