Bedeutende Internationale Druckgrafik und Multiples
Mittwoch, 05. Juni 2019, 18:15 Uhr

Andy Warhol, Sidewalk

Lot 635

Andy Warhol, 1928-1987 (US)

Sidewalk, 1983

Farbserigrafie mit Diamantstaub auf Dutch Etching Papier. Unikatcharakter.
H 757 mm B 1130 mm.

Verso: TP 44/45. Signiert: Andy Warhol. (Rahmen).

CHF18'000 / 22'000
EUR16'000 / 20'000
USD18'000 / 22'000

Zuschlagspreis: CHF 19'000

Provenienz: Schweizer Privatbesitz.
Literatur: Feldman/Schellmann IIB.304.
Drucker: Rupert Jasen Smith, New York.
Verleger: The Museum of Contemporary Art, Los Angeles.