Germann Auktionshaus AG
Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen unter CHF 5'000.- (A - Z)
Dienstag, 04. Juni 2019, 18:00 Uhr

Salvador Dalí, Carmen - Castanets

Lot 227

Salvador Dalí, 1904-1989 (ES)

Carmen - Castanets, 1970

Bronzeskulptur mit grüner Patina, auf schwarzem Marmorsockel.

Mit Sockel: H 250 mm B 90 mm T 100 mm.

CHF800 / 1'200
EUR700 / 1'100
USD800 / 1'200

Zuschlagspreis: CHF 1'000

Anmerkung:

277/300. Auf Rückseite eingeritzte Signatur: Dalí.
Giessereistempel: SCAN.
In beiligendem Zertifikat handschriftlich nummeriert: 277. In Holzkasten.

Literatur: Robert et Nicolas Descharnes. Dalí, Le dur et le mou, Sortilège et magie des formes, Sculptures & objets. Perré, Eccart, 2003. Nr. 440, ganzseitige Farbabbildung eines anderen Exemplars.