Germann Auktionshaus AG
Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen unter CHF 5'000.- (A - Z)
Dienstag, 04. Juni 2019, 18:00 Uhr

Ernst Ludwig Kirchner, Tänzerin

Lot 307

Ernst Ludwig Kirchner, 1880-1938 (DE)

Tänzerin, ca. 1927

Bleistift-Zeichnung.
H 150 mm B 205 mm.

CHF2'000 / 3'000
EUR1'800 / 2'700
USD2'000 / 3'000

Zuschlagspreis: CHF 2'200

Anmerkung:

Verso Nachlassstempel: Aus dem Nachlass von Fräulein Lise Gujer, Davos-Sertig, 13.3.1967. Nr. 2... (unleserlich). (Rahmen).
Provenienz: Elke Dröscher, Hamburg;
Nachlass Lise Gujer, Davos-Sertig;
Schweizer Privatbesitz.

Anmerkung: Das vorliegende Werk ist im Ernst Ludwig Kirchner Archiv Wichtrach, Bern, dokumentiert.