Germann Auktionshaus AG
Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen unter CHF 5'000.- (A - Z)
Dienstag, 04. Juni 2019, 18:00 Uhr

James Licini, Konstruktion

Lot 312

James Licini, 1937 (CH)

Konstruktion, um 1987

Eisen, geschweisst und geschmiedet.

H 205 mm B 650 mm T 155 mm.
Hinten eingestanztes Monogramm: J.L.

CHF1'500 / 2'000
EUR1'400 / 1'800
USD1'500 / 2'000

Zuschlagspreis: CHF 1'400

Anmerkung:

Provenienz: Claudine und Reto Jegi-Lüthi, Brütisellen;
Schweizer Privatbesitz.

Ausstellung: Zürich, Galerie Commercio, 1988-89.

Literatur: Jochen Hesse. James Licini - Stahlbau, Werkverzeichnis der Plastiken 1968-1998. Zürich, Andreas Züst Verlag, 1999. Nr. 216, Abbildung.