Dienstag, 04. Juni 2019, 18:00 Uhr

Jan Voss, Im Kino

Lot 383

Jan Voss, 1945 (DE)

Im Kino, 1982

Acryl auf Karton.
H 610 mm B 875 mm.

Unten rechts signiert und datiert: Jan Voss, 1982.

CHF600 / 800
EUR540 / 700
USD600 / 800

Zuschlagspreis: CHF 950

Informationen über den Künstler

Jan Voss (*1945 Hildesheim)
Der deutsche Künstler Jan Voss studierte von 1966-1972 an der Düsseldorfer Akademie der bildenden Künste. Sein multimedial angelegtes Werk umfasst Editionen, Grafik, Malerei, Objekte, Zeichnung, Literatur, sowie mehr als 100 Künstlerbücher. Voss pflegte unter anderem eine langjährige Freundschaft mit Dieter Roth und ist Gründungsmitglied der Dieter Roth Akademie. Seine Arbeiten sind in zahlreichen Ausstellungen in der Schweiz und Deutschland wie auch in Island und den Niederlanden gezeigt worden, wo er auch als Honorarprofessor tätig war.
Der Künstler lebt und arbeitet seit 1977 in Amsterdam und Island. 1986 gründete er zusammen mit anderen Künstlern/innen den Buchladen Boekie Woekie - eine internationale Plattform für Künstlerbücher, welche selbst als eine «Skulptur in progress», von den Betreibern gemeinsam bearbeitet wird.

Quelle: Webseite Galerie & Edition Marlene Frei