Montag, 23. November 2015, 18:00 Uhr

Victor Vasarely, Naissance II

Lot 24

Victor Vasarely, 1908-1997 (FR)

Naissance II, 1951/1972

Acryl auf Holz.
H 710 mm B 1210 mm.

(Rahmen). Unten mittig signiert: Vasarely.

CHF30'000 / 50'000
EUR27'000 / 45'000
USD32'000 / 50'000

Zuschlagspreis: CHF 55'000

Provenienz:
Galerie Denise René, Paris;
Galerie Hans Mayer, Düsseldorf;

Die Echtheit der vorliegenden Arbeit wurde von Pierre Vasarely bestätigt.
Das Werk wird in der Fondation Vasarely, Aix en Provence, in das sich in Vorbereitung befindende Werkverzeichnis der Gemälde aufgenommen.

vgl. Ausstellungskatalog. Richard W. Gassen.
Vasarely - Erfinder der Op-art, 9. November 1997 - 25. Januar 1998.
Ludwigshafen a.Rh., Wilhelm-Hack-Museum, 1997.
Seite 117, Nr. 77, ganzseitige Farbabbildung der Variation Naissance I, 1951.