Montag, 23. November 2015, 18:00 Uhr

Félix Vallotton, Bords du Léman

Lot 46

Félix Vallotton, 1865-1925 (CH)

Bords du Léman, ca. 1892

Öl auf Leinwand.
H 370 mm B 460 mm.

(Rahmen). Unten rechts signiert: F. VALLOTTON.

CHF60'000 / 90'000
EUR54'000 / 80'000
USD63'000 / 95'000

Zuschlagspreis: CHF 95'000

Provenienz:
Paul Vallotton, Lausanne;
Galerie Vallotton, Lausanne, N° 1657 (1934);
Marcel Pilet-Golaz (Geschenk vom Regierungsrat des Kantons Waadt, anlässlich seiner Wahl zum Bundesrat 1934);

Lausanne, La Grenette.
Exposition vaudoise des beaux-arts,
18. September - 15. Oktober 1893, Nr. 161;
Lausanne, Musée cantonal des beaux-arts.
Les peintres du Léman, 17. Juni - 24. September 1944, Nr. 173.

Marina Ducrey. Félix Vallotton, L'oeuvre peint,
Catalogue raisonné. Band II: 1865 - 1925.
Zürich/Lausanne, Institut suisse pour l'étude de l'art, 2005.
Nr. 127, Seite 68, Farbabbildung.