Germann Auktionshaus AG
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgrafik und Multiples
Montag, 23. November 2015, 18:00 Uhr

Bernhard Luginbühl, Lochblechfigur

Lot 53

Bernhard Luginbühl, 1929-2011 (CH)

Lochblechfigur, 1980

Plastik. Eisen, geschweisst und geschraubt.
H 667 mm B 415 mm T 280 mm.

In gebogenem Eisenteil rechts oben eingeschlagene Signatur: luginbühl.

CHF20'000 / 30'000
EUR18'000 / 27'000
USD21'000 / 32'000

Zuschlagspreis: CHF 18'000

Anmerkung:

Provenienz:
Galerie Medici, Solothurn, 1985;
Privatbesitz Solothurn, 1985-1987;
Galerie Renée Ziegler, Zürich;
Schweizer Privatbesitz seit 1987.

Ausstellung:
Solothurn, Galerie Medici.
Luginbühl, Dokumentation zur Plastikausstellung,
16. Dezember 1984 - 9. März 1985. Nr. 5;
Zürich, Museum Baviera. Palazzo Baviera, Sammlung 1, Sammlung 2,
9. November 2000 - 20. Januar 2001.

Literatur:
Jochen Hesse. Bernhard Luginbühl,
Werkkatalog der Plastiken 1947-2002.
Zürich, Scheidegger & Spiess, 2003. Nr. 752, Abbildung;
Ausstellungsheft. Luginbühl, Dokumentation zur Plastikausstellung Bernhard Luginbühl.
Solothurn, Galerie Medici, 1984. Seite 16, Abbildung.