Montag, 23. November 2015, 18:00 Uhr

Auguste Herbin, Composition

Lot 79

Auguste Herbin, 1882-1960 (FR)

Composition, 1938

Öl auf Leinwand, auf Holz aufgezogen.
H 730 mm B 920 mm.

(Rahmen). Unten rechts signiert und datiert: herbin, 38.

CHF30'000 / 50'000
EUR27'000 / 45'000
USD32'000 / 50'000

Zuschlagspreis: CHF 28'000

Provenienz:
Sammlung Galerie L'Effort Moderne, L. Rosenberg, Paris;
Sammlung Peissi, Paris;
Sammlung Carl Laszlo, Basel;

Ausstellungen:
Paris, Galerie L'Effort Moderne, 1938;
Brüssel, Palais des Beaux-Arts.
Herbin, rétrospective,
21. Januar - 5. Februar 1956. Nr. 54;
Hannover, Kestner-Gesellschaft.
Auguste Herbin, 14. September - 15. Oktober 1967.
Nr. 81;
Düsseldorf, Kunsthalle.
Auguste Herbin, 15. Dezember 1967 - 14. Januar 1968. Nr. 78;
Wanderausstellung. Der Sammler Carl Laszlo, Facetten der Moderne. Potsdam, Orangerie im Park Sanssouci,
24th May - 19th June 1998;
Erfurt, Angermuseum, 2. August - 4. Oktober 1998;
Fellbach, Galerie der Stadt,
22. Oktober 1998 - 3. Januar 1999.

Ausstellungskatalog. Ines Geipel, Maren Ulbrich.
Der Sammler Carl Laszlo, Facetten der Moderne.
Potsdam, Vacat Verlag, 1998. Seite 96, Abbildung;
Geneviève Claisse. Herbin, Catalogue raisonné de l'oeuvre peint.
Paris, La Bibliothèque des Arts, 1993. Nr. 742, Abbildung;
Ausstellungskatalog. Auguste Herbin.
Hannover, Kestner-Gesellschaft, 1967. Nr. 81.