Mittwoch, 25. November 2015, 18:15 Uhr

Ulrich Rückriem, 7 Werkzeichungen: Ohne Titel

Lot 772

Ulrich Rückriem, 1938 (DE)

7 Werkzeichungen: Ohne Titel, 1986/87

Recto/verso Tuschfeder und Bleistift auf kariertem Papier.
Je H 225 mm B 295 mm (1 Blatt Hochformat).

(Alle Rahmen).
Alle unten rechts signiert und datiert: U. Rückriem, 1987. Eine Zeichnung datiert: 1986.

*CHF1'500 / 2'000
*EUR1'300 / 1'800
*USD1'600 / 2'100

Zuschlagspreis: CHF 4'200

Provenienz:
Galerie Tschudi, Glarus;
Schweizer Besitz.

Glarus, Galerie Tschudi. Ulrich Rückriem: Werkzeichnungen, 30. März - 12. Mai 1991.

Ausstellungskatalog. Ulrich Rückriem: Werkzeichnungen.
Glarus, Galerie Tschudi, 1991. Seiten 102, 114-118. (7).