Mittwoch, 25. November 2015, 18:15 Uhr

Ernst Georg Rüegg, Der Herbst

Lot 773

Ernst Georg Rüegg, 1883-1948 (CH)

Der Herbst, 1919

Öl auf Leinwand.
H 290 mm B 370 mm.

(Rahmen). Unten links signiert und datiert: Rüegg, 1919.
Verso signiert, zweimal datiert und betitelt: E.G. Rüegg, 1919, der Herbst.

EUR900 / 1'300
USD1'100 / 1'600

Zuschlagspreis: CHF 1'500

Provenienz:
Sammlung Walz, Gstaad;

Ausstellungen:
Zürich, Kunsthaus. Gedächtnis-Ausstellung E.G. Rüegg,
14. September - 15. Oktober 1950, Nr. 41;
Zürich, Helmhaus. Ernst Georg Rüegg,
10. März - 23. April 1984. Nr. 44.

Ausstellungskatalog. Ernst Georg Rüegg.
Zürich, Helmhaus, 1984, Nr. 44.