Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Dienstag, 26. November 2019, 18:00 Uhr

Laurie Anderson, Hearring

Lot 203

Laurie Anderson, 1947 (US)

Hearring, 1997

Multiple. Ohrring mit abspielbarer Klangbotschaft, Messing, Kupfer, Leiterplatte, Lautsprecher, Lithium-Batterie, Kabel und Plexiglas.

H 102 mm B 45 mm T 20 mm.
Auf Leiterplatte eingravierte Nummerierung: 68/100. Eingraviertes Monogramm: LA.

EUR370 / 560
USD400 / 600

Zuschlagspreis: CHF 360

In Original-Kartonschachtel.
Anmerkung: Special Edition for "Parkett" Nr. 49, 1997.

Dazu:
- Yasumasa Morimura. Aimai-No-Bi (For the Peter Norton Christmas Project), 1995. Farboffset auf Fächer, in Holzschachtel. H 700 mm B 325 mm;
- Fabian Fabrik. International Event, 1991-1993. Ein Briefumschlag und 5 Figuren aus Modelliermasse, gehärtet und 4 Polaroid-Fotos, in Kartonschachtel. Diverse Formate. Alle Polaroids signiert: Fabian Fabrik. Datiert, betitelt und bezeichnet. (3).