Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Dienstag, 26. November 2019, 18:00 Uhr

Meret Oppenheim, Le cocon (il vit),  Objet-porte-bonheur

Lot 404

Meret Oppenheim, 1913-1985 (CH)

Le cocon (il vit), Objet-porte-bonheur, 1974

Multiple. Satin-Kissen mit Quecksilber-Einlage, Zweige und Blätter, in Holzkästchen mit verschiebbarem Plexiglasdeckel.

H 95 mm B 160 mm T 130 mm. Auf Satin-Kissen: 3/99. Monogrammiert und datiert: M.O. 1974.

EUR900 / 1'400
USD1'000 / 1'500

Zuschlagspreis: CHF 1'000

Zürich, Edition 999, Günter Roevekamp.
Literatur: Bice Curiger, Dominique Bürgi. Meret Oppenheim, Spuren durchstandener Freiheit. Zürich, ABC Verlag, 1989.
Nr. X 232. Abbildung.

Anmerkung: Wenn das Kissen in der Hand hin und her bewegt wird, verlagert sich das Quecksilber - der Kokon lebt.