Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Dienstag, 26. November 2019, 18:00 Uhr

Roland Topor, Roter Schuh (Nägel auf der Innensohle)

Lot 478

Roland Topor, 1938-1997 (FR)

Roter Schuh (Nägel auf der Innensohle), 1993

Gouache und Tusche auf Papier.
H 650 mm B 385 mm.

Unten rechts signiert: R. Topor.

EUR750 / 1'100
USD800 / 1'200

Zuschlagspreis: CHF 1'800

Ausstellung: Bonn, Rheinisches Landesmuseum, 5. November 1993 - 30. Januar 1994.

Literatur: Ausstellungskatalog. Rheinisches Landesmuseum Bonn, Die verlassenen Schuhe. Heidelberg, Braus, 1993. Ganzseitige Farbabbildung Seite 146.