Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Dienstag, 26. November 2019, 18:00 Uhr

Italo Valenti, L'échelle de Jacob

Lot 483

Italo Valenti, 1912-1995 (CH)

L'échelle de Jacob, 1975

Mischtechnik und Collage auf Hartfaserplatte.
H 510 mm B 410 mm.

Unten rechts signiert: Valenti. Verso signiert, datiert und betitelt: I. Valenti, 1975, L'échelle de Jacob. (Rahmen).

CHF1'400 / 1'800
EUR1'300 / 1'700
USD1'400 / 1'900

Zuschlagspreis: CHF 1'220

Provenienz:
Galleria Castelnuovo, Ascona;

Ausstellungen:
Zürich, Galerie Kornfeld.
Italo Valenti. Collagen, Aquarelle, Zeichnungen, 1976;
Ascona, Galleria Castelnuovo.
Kleine Meisterwerke grosser Künstler. 25 Jahre Galleria Castelnuovo, 1977.

Sylvio Acatos. Italo Valenti.
Lausanne/Paris, Bibliothèque des Arts, 1987.
Seite 216, Abbildung;
Carlo Carena, Stefano Pult.
Italo Valenti, Catalogo ragionato dei collage.
Milano, Skira editore, 1998.
Nr. C 611 (abweichende Datierung), Abbildung;
Ausstellungskatalog. Italo Valenti. Collagen, Aquarelle, Zeichnungen.
Zürich, Galerie Kornfeld, 1976. Nr. 27;
Ausstellungskatalog. Kleine Meisterwerke grosser Künstler. 25 Jahre Galleria Castelnuovo.
Ascona, Galleria Castelnuovo, 1977. Nr. 80, Abbildung.