Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Dienstag, 26. November 2019, 18:00 Uhr

Lot 488

Peter Volkart, 1957 (CH)

2 Werke: Sonntag in Wilna, 1990; Das geheimnisvolle Leben..., 1990

Multiples. Mischtechniken.
H 450 mm B 510 mm; H 420 mm B 420 mm.

Ein Werk verso auf Künstler-Etikett signiert und datiert: Peter Volkart, 90.
Typografisch beschriftet: Les voyages extraordinaires, Institut für allgemeine Pataphysik. 27. September, Litauen: "Ein Sonntagsausflug vor die Tore der Stadt Wilna. Bemerkenswerter Zwischenfall am helllichten Tag. Das kollektive Unterbewusstsein manifestierte sich uns in seltener und gar wunderbarer Weise...".

EUR370 / 560
USD400 / 600

Zuschlagspreis: CHF 400

Gesamtauflage: je 3 Exemplare.

Dazu: Bräuninger Peter. Ohne Titel, 1985. Radierung.
H 215 mm B 160 mm. EA. Unten rechts signiert: P. Bräuninger. (Alle Rahmen). (3).