Montag, 25. November 2019, 18:00 Uhr

Le Corbusier, Dessin d'étude pour violon et boîte à violon

Lot 13

Le Corbusier, 1887-1965 (CH)

Dessin d'étude pour violon et boîte à violon, 1920

Bleistift-Zeichnung.
H 200 mm B 270 mm.

Unten rechts signiert: L-C, Jt.

CHF20'000 / 30'000
EUR19'000 / 28'000
USD20'000 / 30'000

Zuschlagspreis: CHF 20'000

Provenienz: Schweizer Privatbesitz.

Expertise: Echtheitsbestätigung von Frau Heidi Weber. 8. Januar 2011.

Naïma Jornod, Jean-Pierre Jornod. Le Corbusier, Catalogue raisonné de l'oeuvre peint, Tome I. Milano, Skira editore, 2005. Nr. 51. Abbildung Seite 350.

Die Bleistiftzeichnung ist eine Vorstudie zum Ölgmälde "Violon et boîte à violon (rouge) ou Chapeau de paille-assiettes, 1920".
Das Werk ist registriert im Archiv von Mme Naïma Jornod und M. Jean-Pierre Jornod, Genf, und wird in den sich in Vorbereitung befindenden Katalog der Arbeiten auf Papier aufgenommen.