Montag, 25. November 2019, 18:00 Uhr

Sol LeWitt, Strutture

Lot 27

Sol LeWitt, 1928-2007 (US)

Strutture, 1988

Holzplastik, weiss bemalt.

H 1000 mm B 1000 mm T 1000 mm.

*CHF100'000 / 150'000
*EUR90'000 / 140'000
*USD100'000 / 150'000

Zuschlagspreis: CHF 100'000

Provenienz:
Galleria Massimo Minini, Brescia;
Collezione Cornaro, Lugano;
Schweizer Besitz.

Ausstellungen:
Florenz, Fortezza da Basso, Oktober 1988;
Brescia, Galleria Minini, 19. November 1988 - 15. Januar 1989;
Triest, Museo Revoltella, Juli - Dezember 1990;
Perugia, CERP, Sol LeWitt in Italia. 25. Juli - 13. September 1998.

Expertise:
Vom Künstler signierte Fotoexpertise: Sol LeWitt.

Anmerkung: Nachträglicher Verkauf.