Germann Auktionshaus AG
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 25. November 2019, 18:00 Uhr

Markus Raetz, Terra-Flagge

Lot 34

Markus Raetz, 1941 (CH)

Terra-Flagge, ca. 1973

Mischtechnik, Batik in verdünnter Tusche auf Baumwolle, auf Kastanienzweig montiert.

Stoff: H 185 mm B 255 mm; Astlänge: 350 mm.

CHF6'000 / 9'000
EUR5'600 / 8'000
USD6'000 / 9'000

Zuschlagspreis: CHF 5'000

Anmerkung:

Provenienz:
Galerie Pablo Stähli, Zürich;
Schweizer Privatbesitz.

Literatur:
Das Werk wird in den sich in Vorbereitung befindenden Werkkatalog der Plastiken, Objekte und Installationen von Markus Raetz aufgenommen.

Anmerkung:
Das Werk ist im Archiv des Schweizerischen Instituts für Kunstwissenschaft registriert. Vgl. Archiv-Nr.: 1704110007.