Montag, 25. November 2019, 18:00 Uhr

Max Bill, Helligkeit durch Verdichtung, 8:4:2:1

Lot 47

Max Bill, 1908-1994 (CH)

Helligkeit durch Verdichtung, 8:4:2:1, 1964

Öl auf Leinwand.
H 560 mm B 560 mm.

Verso signiert und datiert: Max Bill, 1964.
Auf Spannrahmen signiert, datiert und betitelt:
Max Bill, Zürich, 1964, Helligkeit durch Verdichtung 8:4:2:1. Beschriftet: 56:56 cm diagonal.

CHF30'000 / 50'000
EUR28'000 / 47'000
USD30'000 / 50'000

Zuschlagspreis: CHF 40'000

Provenienz: Schweizer Privatbesitz.