Germann Auktionshaus AG
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 25. November 2019, 18:00 Uhr

Hans Josephsohn, Ohne Titel (Reliefskizze)

Lot 87

Hans Josephsohn, 1920-2012 (CH)

Ohne Titel (Reliefskizze), 1965

Messingrelief. Späterer Abguss, vor 1975.

H 190 mm B 175 mm T 85 mm. 1/6. Seitlich eingeritztes Monogramm und eingeritzte Datierung: Jos, 65.

CHF10'000 / 15'000
EUR9'000 / 14'000
USD10'000 / 15'000

Zuschlagspreis: CHF 13'000

Anmerkung:

Provenienz:
von Herrn Reicherter direkt beim Künstler erworben, ca. 1975;
als Geschenk an die Familie des jetzigen Besitzers, ca. 1976;
Schweizer Privatbesitz.

Anmerkung: Das Englisch-Zement-Original der Reliefskizze ist im Kesselhaus Josephsohn archiviert. Verzeichnis-Nummer 2086. Die Auflage von 6 Exemplaren wurde noch nicht vollständig umgesetzt.
Wir danken Ulrich Meinherz vom Kesselhaus Josephsohn für die freundliche Unterstützung bei der Katalogisierung.