Montag, 25. November 2019, 18:00 Uhr

Hans Erni, Minotaurus im Labyrinth

Lot 109

Hans Erni, 1909-2015 (CH)

Minotaurus im Labyrinth, 1998

Bronze-Plastik, 7-teilig.

H 220 mm B 170 mm T 150 mm; Dia 650 mm.
4/12. Signiert auf der Rückseite des Minotaurus: Erni.

CHF3'500 / 5'000
EUR3'300 / 4'700
USD3'600 / 5'000

Zuschlagspreis: CHF 8'000

Provenienz: Schweizer Privatbesitz.

vgl. Ausstellungskatalog, Hans Erni Rétrospective.
Martigny, Fondation Pierre Gianadda, 1998.
Text und Abbildungen Seite 85 und folgende.
Nr. 84, Abbildung Seite 175. Je Abbildung des Gipsmodells.

vgl. Karl Bühlmann. Hans Erni, Dialog: Arbeiten im öffentlichen Raum mit Werkverzeichnis. Wabern, Benteli Verlag, 2004.
Text Seite 178, ganzseitige Farbabbildung Seite 179; Abbildung Seite 211.

Eine grosse Ausführung des Minotaurus in Bronze steht heute in Martigny in einem Rondell der mitten durch die Stadt führenden Hauptstrasse; ein weiteres Exemplar steht im Garten des Hans Erni Museums in Luzern.