Montag, 25. November 2019, 18:00 Uhr

Rosemarie Trockel, Ohne Titel

Lot 111

Rosemarie Trockel, 1952 (DE)

Ohne Titel, ca. 1984

Wasserfarbe und Öl auf Packpapier.
H 295 mm B 210 mm.

CHF6'000 / 10'000
EUR5'600 / 9'000
USD6'000 / 10'000

Zuschlagspreis: CHF 10'000

Provenienz: Galerie Stampa, Basel;
Schweizer Privatbesitz, Basel.

Wanderausstellung:
Basel, Museum für Gegenwartskunst, 24. März - 17. Juni 1991;
Berlin, Neuer Berliner Kunstverein, 28. Juni - 3. August 1991;
St. Gallen, Kunstmuseum St. Gallen, 17. August - 20. Oktober 1991;
München, Kunstraum München, 5. Dezember 1991 - 8. Februar 1992;
Kopenhagen, Statens Museum for Kunst, 22. Februar - 19. April 1992;
Köln, Museum Ludwig, 30. April - 21. Juni 1992.

Ausstellungskatalog zur Wanderausstellung. Rosemarie Trockel. Papierarbeiten. Basel, Wiese Verlag, 1991. Nr. 63. Ganzseitige Farbabbildung Seite 46.