Germann Auktionshaus AG
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 25. November 2019, 18:00 Uhr

Heidi Bucher, Häutungsaktion

Lot 112

Heidi Bucher, 1926-1993 (CH)

Häutungsaktion

Mischtechnik. Gaze, Latex, Perlmutt und Pigment.
H 560 mm B 470 mm.

CHF3'000 / 5'000
EUR2'800 / 4'700
USD3'000 / 5'000

Zuschlagspreis: CHF 8'000

Anmerkung:

Provenienz: Schweizer Privatbesitz.

Anmerkung:
Die vorliegende Arbeit, entstanden in den späten 1970er oder frühen 1980 Jahren, gehört zu den sogenannten "Häutungsaktionen", wohl entstanden im Herrenzimmer von Heidi Buchers Elternhaus in Winterthur, das als Schauplatz des künstlerischen Prozesses diente. Räume wurden mit Gaze ausgekleidet, mit Latex überzogen und danach fetzenweise in einer "Häutungsaktion" abgelöst.