Montag, 25. November 2019, 18:00 Uhr

Le Corbusier, Verres et bouteilles

Lot 119

Le Corbusier, 1887-1965 (CH)

Verres et bouteilles, 1962

Grattage. Kaseinfarbe auf transparentem Zelluloid.
H 592 mm B 419 mm.

Unten rechts monogrammiert und datiert: L.C., 62.

*CHF30'000 / 40'000
*EUR28'000 / 37'000
*USD30'000 / 40'000

Zuschlagspreis: CHF 32'000

Provenienz: Schweizer Sammlung.

Expertise:
Heidi Weber hat das Werk im Mai 2008 persönlich begutachtet und dessen Echtheit mündlich bestätigt.
Fotozertifikat von Mme. Naïma und M. Jean-Pierre Jornod. Dezember 2009.

Die Nummer 3 unten rechts steht für die Nummerierung des Werks innerhalb einer Reihe von Werken in derselben Technik mit unterschiedlichen Sujets. Das vorliegende Sujet bezieht sich auf ein 1926 von Le Corbusier ausgeführtes Thema (vgl. Jornod 2005, catalogue raisonné de l'oeuvre peint, Nr. 51, 52 und 53).
Das Werk ist registriert im Archiv von Mme. Naïma und M. Jean-Pierre Jornod, Genf, und wird in den sich in Vorbereitung befindenden Katalog der Arbeiten auf Papier und Zelluloid aufgenommen.