Germann Auktionshaus AG
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 25. November 2019, 18:00 Uhr

Florin Granwehr, Kleine Übersetzung

Lot 129

Florin Granwehr, 1942-2019 (CH)

Kleine Übersetzung, 1982-1988

Plastik. Chromstahl poliert.

H 2210 mm B 1200 mm T 1200 mm.

*CHF3'000 / 4'000
*EUR2'800 / 3'700
*USD3'000 / 4'000

Zuschlagspreis: CHF 2'000

Anmerkung:

Provenienz: vom jetzigen Besitzer dirket beim Künstler erworben;
Schweizer Besitz.

Ausstellung: Zürich, Galerie Strauhof, 1984/1985.

Expertise:
Schriftliche Echtheitsbestätigung des Künstlers. 4. November 1988.

Literatur:
Ausstellungskatalog, Florian Granwehr - Räumlinge.
Zürich, Galerie zum Strauhof, 1984. Ganzseitige Abbildung.

Anmerkung:
Der Erlös kommt der Hans Konrad Rahn Stiftung zu Gute, welche sowohl soziale Projekte in der Region Zürich unterstützt als auch Beiträge an die Katastrophenhilfe in der Schweiz und im Ausland leistet.