Montag, 08. Juni 2015, 18:00 Uhr

Jean Fautrier, Petit nu

Lot 7

Jean Fautrier, 1898-1964 (FR)

Petit nu, ca. 1926

Öl auf Leinwand.
H 350 mm B 270 mm.

(Rahmen). Unten links signiert: Fautrier.

CHF20'000 / 30'000
EUR18'000 / 27'000
USD21'000 / 32'000

Zuschlagspreis: CHF 60'000

Provenienz:
Schweizer Privatbesitz;
durch Erbschaft in Basler Privatbesitz.

Expertisen:
Das Werk ist im Archiv von Jean Fautrier, Genf, archiviert und wird in den sich in Vorbereitung befindenden Werkkatalog der Gemälde von Marie-José Lefort, Genf, aufgenommen.