Montag, 08. Juni 2015, 18:00 Uhr

Jean-Michel Atlan, Homme et serpent

Lot 13

Jean-Michel Atlan, 1913-1960 (FR)

Homme et serpent, 1958

Öl auf Leinwand.
H 1160 mm B 730 mm.

(Rahmen). Unten rechts signiert: Atlan.
Verso signiert und betitelt: Atlan, Homme et serpent.

CHF50'000 / 70'000
EUR45'000 / 60'000
USD50'000 / 70'000

Zuschlagspreis: CHF 46'000

Provenienz:
durch Erbschaft in Basler Besitz;

Paris, Musée nationale d'art moderne.
Atlan, rétrospective.
22. Januar - 17. März 1963. Nr. 67.

Ausstellungskatalog: Atlan, rétrospective.
Paris, Musée nationale d'art moderne,
22. Januar - 17. März 1963. Nr. 67;
Jacques Polieri.
Atlan, Catalogue raisonné de l'oeuvre complet.
Paris, Edition Gallimard, 1996. Seite 344/345, Nr. 649, Farbabbildung.