Portfolios und Kunstbücher
Mittwoch, 27. November 2019, 18:45 Uhr

Christian Marclay, Mappe. Sound Holes

Lot 834

Christian Marclay, 1955 (US)

Mappe. Sound Holes, 2005

5 Heliogravuren.

Je H 405 mm B 330 mm.
Im Impressum signiert: Christian Marclay. Handschriftlich nummeriert: 31/125. Alle Blätter verso nummeriert und typografisch in der Reihenfolge 1-5 bezeichnet. Künstler-Stempel.

EUR750 / 1'100
USD800 / 1'200

Zuschlagspreis: CHF 750

Zürich, Schweizerische Graphische Gesellschaft, 2005.
In Vélin-Mappe.

Literatur: Christian Rümelin (Hrsg.): 100/125. Hundert Jahre Schweizerische Graphische Gesellschaft. Zürich, Scheidegger & Spiess, 2018. Nrn. 217-217.5. Abbildungen Seite 142-143.