Portfolios und Kunstbücher
Mittwoch, 27. November 2019, 18:45 Uhr

Dieter Roth, Mappe. Diter Rot Book CC

Lot 844

Dieter Roth, 1930-1998 (CH)

Mappe. Diter Rot Book CC, 1958/65

18 Blätter farbiger Karton mit handgeschnittenen verschieden grossen Schlitzen.

Each H 380 mm W 380 mm.
Auf Deckblatt: 87/100. Signiert, datiert und betitelt: Dieter Rot, 1965, Diter Rot Book CC.
Bezeichnet: Idea 1958, handcut for MAT 1965.
Auf Oberseite der Mappe betitelt: CC.

EUR750 / 1'100
USD800 / 1'200

Zuschlagspreis: CHF 3'600

Edition MAT, 1964/65.
Blätter lose. In Kartonmappe. In Kartonschuber.
Literatur: Dobke Seite 149.