Montag, 08. Juni 2015, 18:00 Uhr

Jean-Michel Atlan, Junon

Lot 18

Jean-Michel Atlan, 1913-1960 (FR)

Junon, 1958

Öl auf Leinwand.
H 1160 mm B 730 mm.

(Rahmen). Unten rechts signiert: Atlan.
Verso signiert, datiert und betitelt:
Atlan, 1958, Junon.

CHF40'000 / 60'000
EUR36'000 / 54'000
USD42'000 / 63'000

Zuschlagspreis: CHF 38'000

Provenienz:
durch Erbschaft in Basler Besitz;

Paris, Musée nationale d'art moderne.
Atlan, rétrospective, 1963. Nr. 83.

Ausstellungskatalog:
Atlan, rétrospective.
Paris, Musée nationale d'art moderne,
22. Januar - 17. März 1963. Nr. 83;
Revue XX siècle, Paris, Mai 1963, Nr. 21;
Jacques Polieri.
Atlan, Catalogue raisonné de l'oeuvre complet.
Paris, Edition Gallimard, 1996. Nr. 644, Seite 343, Farbabbildung.