Montag, 08. Juni 2015, 18:00 Uhr

Max Ernst, Au coeur de l'hiver

Lot 27

Max Ernst, 1891-1976 (DE)

Au coeur de l'hiver, 1957

Öl auf Leinwand.
H 555 mm B 460 mm.

(Rahmen). Unten rechts signiert: max ernst.

CHF200'000 / 300'000
EUR180'000 / 270'000
USD200'000 / 320'000

Zuschlagspreis: CHF 125'000

Provenienz:
Bedeutender Basler Privatbesitz.

Paris, Galerie Creuzevault.
Max Ernst, Januar - Februar 1958.

W. Spies, S. & G. Metken.
Max Ernst, Werke 1954 - 1963.
Köln, DuMont, 1998.
Nr. 3260, Seite 111, Abbildung.