Montag, 08. Juni 2015, 18:00 Uhr

Italo Valenti, N. 48

Lot 42

Italo Valenti, 1912-1995 (CH)

N. 48, 1960

Collage auf bemalter Pavatexplatte.
H 500 mm B 730 mm.

(Originalrahmen). Unten rechts signiert: VALENTI.
Verso signiert und datiert: I. VALENTI, 1960.
Beschriftet: Nr. 48.

CHF5'000 / 8'000
EUR4'500 / 7'000
USD5'300 / 8'400

Zuschlagspreis: CHF 5'000

Provenienz:
Galerie Zwirner, Essen-Köln;
Galerie Charles Lienhard, Zürich;
Collezione Vercelotti, Pallanza;
Galleria Sianesi, Milano;

Zürich, Galerie Charles Lienhard.
Italo Valenti, 20. Juli - 20. August 1960. Nr. 37, Abbildung;
Martigny, Fondation Pierre Gianadda, 1987.

Carlo Carena, Stefano Pult.
Italo Valenti, Catalogo ragionato dei collage.
Milano, Skira editore, 1998.
Nr. C32, Abbildung.