Montag, 08. Juni 2015, 18:00 Uhr

Koloman Moser, Studie zu Venus in der Grotte

Lot 69

Koloman Moser, 1868-1918 (AT)

Studie zu Venus in der Grotte, ca. 1916

Öl auf Karton.
H 345 mm B 265 mm.

(Rahmen). Oben links monogrammiert: KM.
Verso auf Rahmenabdeckung Nachlass-Stempel:
Nachlass Koloman Moser,
Nachlass-Nummer: 228, bezeichnet: "41".
3 Sammlungs-Stempel: Dr. Hans von Ankwicz - Wien.

CHF10'000 / 20'000
EUR9'000 / 18'000
USD11'000 / 21'000

Zuschlagspreis: CHF 42'000

Provenienz:
Nachlass Koloman Moser, Wien;
Privatbesitz Dr. Hans Ankwicz von Kleehoven, Wien,
bis 1962;
Privatbesitz Christian M. Nebehay, bis Juni 1964;
Privatbesitz Dr. Hansres Jacobi, Zürich;

Wien, Nachlass-Ausstellung Kolo Moser, 1920.

Ausstellungskatalog. Kunstverlag Wolfrum, Nachlass-Ausstellung Kolo Moser, 1920. Nr. 228;
Werner Fenz.
Koloman Moser. Graphik, Kunstgewerbe, Malerei.
Salzburg & Vienna, Residenz Verlag, 1984.
Seite 129, ganzseitige Farbabbildung Tafel 45;
Gerd Pichler.
Koloman Moser, Werkverzeichnis, Die Gemälde.
Wien, W & K, 2012.
Kat.Nr. 194, Seite 176, Farbabbildung.

Wir bedanken uns bei Mag. Stefan Üner, Österreichische Galerie Belvedere Wien, für die freundliche Unterstützung.
Das vorliegende Werk wurde von ihm für das Werkverzeichnis Koloman Moser in der Reihe der Belvedere-Werkverzeichnisse dokumentiert, Nr. 10431.