Montag, 08. Juni 2015, 18:00 Uhr

Daniel Spoerri, La venus de Quinipili à la boule fétiche balancée sur la tête

Lot 76

Daniel Spoerri, 1930 (CH)

La venus de Quinipili à la boule fétiche balancée sur la tête, 1995

Fetisch. Holzsäule, darauf montierter Siegelring, obenauf ein Geflecht aus Zweigen, Federn, Tierkrallen und Metallring, angehängter Plastikbecher mit Quecksilber, alles auf Holzbänkchen.

H 800 mm B 500 mm T 330 mm.
Auf Rückseite der Holzsäule signiert und datiert: Daniel Spoerri, 95.

CHF8'000 / 12'000
EUR7'000 / 11'000
USD8'400 / 13'000

Zuschlagspreis: CHF 7'500

Beiliegend Fotografie vom Kunstwerk.
Verso Originalbeschreibung von Daniel Spoerri:
La venus de Quinipili à la boule fétiche balancée sur la tête.
Beschriftet: Paris, Rue du Retrait.
Bezeichnet: "Sept 96".