Montag, 08. Juni 2015, 18:00 Uhr

Sam Francis, Untitled, SF 64-548

Lot 79

Sam Francis, 1923-1994 (US)

Untitled, SF 64-548, 1964

Acryl und Gouache auf Papier (cut-out shapes).
H 313 mm B 407 mm.

(Rahmen). Verso signiert, datiert und beschriftet: Sam Francis, 1964, Los Angeles.

*CHF20'000 / 30'000
*EUR18'000 / 27'000
*USD21'000 / 32'000

Zuschlagspreis: CHF 18'000

Provenienz:
Sammlung des Künstlers;
Sam Francis Estate, Glendale, California;
Schweizer Besitz.

Ausstellungen:
New York, Pierre Matisse Gallery, 1967;
Zürich, Galerie Proarta.
Sam Francis, Bilder 1949 bis 1968,
26. Mai - 10. Juli 2004.

Ausstellungskatalog. Sam Francis, Bilder 1949 bis 1968.
Zürich, Galerie Proarta, 2004. Seite 49, ganzseitige Farbabbildung.

Das vorliegende Werk ist beim Sam Francis Estate, Venice, California, registriert. Nummer SF64-548.
Bestätigung beiliegend, Venice, California,
23. August 2000.