Germann Auktionshaus AG
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 08. Juni 2015, 18:00 Uhr

Richard Hamilton, Guggenheim white

Lot 107

Richard Hamilton, 1922-2011 (GB)

Guggenheim white, 1970

Multiple. Perspexform, Flachrelief aus Plastik, vakuumgeformt, weiss gespritzt.
H 590 mm B 590 mm T 98 mm.

Verso auf Kartonabdeckung: 27/750.
Signiert: R Hamilton.

CHF8'000 / 12'000
EUR7'000 / 11'000
USD8'400 / 13'000

Zuschlagspreis: CHF 9'000

Anmerkung:

Zürich, X-Art Collection, 1970.

Literatur:
Etienne Lullin.
Richard Hamilton, Druckgrafik und Multiples 1939-2002.
Winterthur/Düsseldorf, Kunstmuseum/Richter Verlag, 2002.
M4, Seite 267, Farbabbildung.

Anmerkung:
Die angestrebte Auflage von 750 Exemplaren wurde nicht umgesetzt. Vom Kunstwerk "Guggenheim white, 1970" existieren 117 Exemplare.