Montag, 08. Juni 2015, 18:00 Uhr

James Licini, Stahlbau

Lot 110

James Licini, 1937 (CH)

Stahlbau, 1997

Stahlrohr-Hohlprofil, mit Rostpatina.

H 353 mm B 173 mm T 173 mm.
1/14. Auf der Unterseite monogrammiert und datiert: JL, 97.

CHF1'400 / 1'800
EUR1'200 / 1'600
USD1'500 / 1'900

Zuschlagspreis: CHF 3'200

Provenienz:
vom jetzigen Besitzer direkt beim Künstler erworben;

Jochen Hesse.
James Licini - Stahlbau. Werkverzeichnis der Plastiken 1968 - 1998.
Zürich, Andreas Züst Verlag, 1999.
Nr. 461, Abbildung.

Im Werkkatalog wird fälschlicherweise eine Auflage von 16 aufgeführt; ausgeführt wurden 7 Plastiken.