Montag, 08. Juni 2015, 18:00 Uhr

Max Liebermann, Studie zu Tennisspieler am Meer

Lot 133

Max Liebermann, 1847-1935 (DE)

Studie zu Tennisspieler am Meer, ca. 1900

Kohle-Zeichnung.
H 200 mm B 325 mm.

(Rahmen). Unten rechts signiert: Liebermann.
Zweimal Mittelbugfalz.

EUR1'800 / 2'700
USD2'100 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 1'800

Provenienz:
Auktion Klipstein & Kornfeld, Bern, Juni 1971;

Vgl. Matthias Eberle. Max Liebermann 1847-1935,
Werkverzeichnis der Gemälde und Ölstudien,
Band II 1900-1935.
München, Hirmer Verlag, 1996.
Nr. 1901/15; 1901/27; 1902/2.