Bedeutende Internationale Druckgrafik und Portfolios (A - Z)
Dienstag, 09. Juni 2015, 18:00 Uhr

Joan Miró, L'oiseau de feu

Lot 221

Joan Miró, 1893-1983 (ES)

L'oiseau de feu, 1963

Farbradierung und Aquatinta auf Rives.
H 755 mm B 1050 mm.

(Rahmen). 25/75. Unten rechts signiert: Miró.

EUR2'700 / 4'500
USD3'200 / 5'300

Zuschlagspreis: CHF 3'600

Guter Zustand.
Recto/verso Blatt leicht stockfleckig und minim gebräunt.
Verso am oberen Blattrand Spuren einer ehemaligen Montierung.

Literatur: Dupin 360.
Drucker: Maeght, Levallois-Perret.
Verleger: Maeght, Paris.