Bedeutende Internationale Druckgrafik und Portfolios (A - Z)
Dienstag, 09. Juni 2015, 18:00 Uhr

Serge Poliakoff, Composition bleue

Lot 224

Serge Poliakoff, 1900-1969 (RU)

Composition bleue, 1958/59

Farblithografie auf Rives.
H 570 mm B 760 mm.

(Rahmen). 77/110. Unten rechts signiert: Serge Poliakoff.
Unten rechts Blindstempel: L'Oeuvre Gravée.

EUR1'800 / 2'700
USD2'100 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 1'800

Ganzes Blatt gebräunt. Lichtrand.
Verso am oberen Blattrand Spuren der Montierung.

Literatur: Poliakoff/Schneider 21; Rivière 21.
Drucker: Pons, Paris.
Verleger: Nesto Jacometti, L'oeuvre gravée, Zürich.