Portfolios, Werkverzeichnisse und Kunstbücher (A - Z)
Dienstag, 09. Juni 2015, 18:30 Uhr

Pablo Picasso, Buch. Carnet de la Californie

Lot 321

Pablo Picasso, 1881-1973 (ES)

Buch. Carnet de la Californie, 1959

39 lithografische Tafeln, davon 17 farbig, von P. Picasso und eine Einführung von G. Boudaille in separatem Textheft.

Verso auf Deckblatt signierte und datierte Widmung:
Pour Geiser de son ami Picasso, le 7.1.60.
Recto auf Deckblatt signierte und datierte Widmung:
Pour B. Geiser son ami Picasso, 7.1.60.

EUR450 / 700
USD530 / 840

Zuschlagspreis: CHF 1'500

Paris, Éditions Cercle D'Art, 1959.
Ringbuchbindung. Folio 4°.

In farbig illustrierter Leinenmappe.
Mappe mit leichten Gebrauchsspuren.

Literatur: Cramer (Livres) 101; Bloch 900.