Portfolios und Kunstbücher
Dienstag, 23. Juni 2020, 18:30 Uhr

Piero Dorazio, Portfolio. Unbewohnbar die Trauer

Lot 707

Piero Dorazio, 1927-2005 (IT)

Portfolio. Unbewohnbar die Trauer, 1978

Vorzugsausgabe mit 8 Original-Farblithografien von Piero Dorazio und 23 Gedichte von Peter Huchel.

Je H 380 mm B 280 mm. (Ein Blatt Querformat).
Alle Blätter signiert: Dorazio.

EUR1'000 / 1'400
USD1'100 / 1'600

Zuschlagspreis: CHF 800

Im Impressum: 19/200. Von beiden Künstlern signiert: Piero Dorazio, Peter Huchel. Schallplatte mit Texten von P. Huchel in separater Hülle beiliegend. Alles in einer Kartonmappe. In Kartonschuber.

Dazu: Suite der 8 Farblithografien. Alle Blätter: H 450 mm B 345 mm (ein Blatt Querformat). 19/40. Unten rechts signiert: Dorazio. Unten links Blindstempel: Erker Presse, St. Gallen.

Dazu: 8 Lithografien hors commerce. Alle Blätter: H 450 mm B 345 mm (ein Blatt Querformat). Alle Blätter unten links Blindstempel: Erker Presse, St. Gallen. Alle verso: 19/40 B. Signiert: Dorazio. Alle 16 Blätter in einer Mappe. (2).