Portfolios und Kunstbücher
Dienstag, 23. Juni 2020, 18:30 Uhr

Piero Dorazio, Portfolio. La luce. Poesie 1914-1961

Lot 709

Piero Dorazio, 1927-2005 (IT)

Portfolio. La luce. Poesie 1914-1961

Vorzugsausgabe mit 13 Farblithografien und einem Original-Aquarell auf Doppelbogen von Piero Dorazio und 20 Gedichten von Giuseppe Ungaretti.

Je Doppelbogen: H 545 mm B 900 mm.
Aquarell unten rechts signiert und datiert: Piero Dorazio, 1972.

CHF2'000 / 4'000
EUR2'000 / 4'000
USD2'100 / 4'200

Zuschlagspreis: CHF 1'900

Alle Grafiken signiert: Dorazio. Auf erster Seite signierte und datierte Widmung: Piero Dorazio, 1972.
Im Impressum handschriftlich nummeriert: E.
Gesamtauflage: 195 Exemplare.
Von beiden Künstlern signiert: Piero Dorazio, Ungaretti. In Kartonmappe. Schallplatte mit Gedichten von Giuseppe Ungaretti in separater Hülle beiliegend. Alles in einem Kartonschuber.

Dazu: Suite von 13 Farblithografien auf Japan-Papier. Je H 550 mm B 900 mm. Alle Blätter: E/E. Signiert. 8 Blätter datiert, davon 7 Blätter: 1970 und ein Blatt: 1969. In separater Kartonmappe. St. Gallen, Erker Presse, 1971. (2).