Portfolios und Kunstbücher
Dienstag, 23. Juni 2020, 18:30 Uhr

Giuseppe Santomaso, Portfolio. An Angle

Lot 730

Giuseppe Santomaso, 1907-1990 (IT)

Portfolio. An Angle, 1972

Vorzugsausgabe mit 7 Farblithografien auf Doppelbogen von Giuseppe Santomaso und Text von Ezra Pound.

Je Doppelbogen: H 460 mm B 740 mm.
Alle Blätter unten rechts signiert: Santomaso.

EUR800 / 1'200
USD840 / 1'300

Zuschlagspreis: CHF 800

Calderoni 86-92. (2).

Im Impressum: 14/80. Von beiden Künstlern signiert: Santomaso, Ezra Pound. In Kartonmappe. Schallplatte mit Texten von E. Pound in separater Hülle beiliegend. Alles in einem Kartonschuber.

Dazu: Suite von 7 Farblithografien. Je H 780 mm B 560 mm (ein Blatt Querformat). Alle Blätter: 14/30. Unten rechts signiert: Santomaso. In separater Kartonmappe.
St. Gallen, Erker Presse, 1972.