Portfolios und Kunstbücher
Dienstag, 23. Juni 2020, 18:30 Uhr

Antoni Tàpies, Portfolio. Sinnieren über Schmutz

Lot 732

Antoni Tàpies, 1923-2012 (ES)

Portfolio. Sinnieren über Schmutz, 1976/78

Vorzugsausgabe mit 5 teilweise doppelseitigen Farblithografien und 3 Farblithografien mit Collage sowie lithografierter Umschlag und Titelblatt von A. Tàpies, Text von A. Mitscherlich.

Je H 450 mm B 330 mm. Je Doppelbogen: H 450 mm B 660 mm.
Alle Lithografien monogrammiert: T.
Lithografierter Umschlag unten links signiert: Tàpies.

CHF2'000 / 4'000
EUR2'000 / 4'000
USD2'100 / 4'200

Zuschlagspreis: CHF 2'800

Galfetti 647-657. (2).

Im Impressum handschriftlich nummeriert: XV.
Gesamtauflage: 240 Exemplare. Von beiden Künstlern signiert: Tàpies, Mitscherlich. In Kartonmappe.
Schallplatte mit Texten von A. Mitscherlich in separater Hülle beiliegend. Alles in einem Kartonschuber.

Dazu: Suite von 8 Blättern auf Rives-Bütten Papier sowie 2 weitere Lithografien auf Japon nacré Papier. Je H 610 mm B 860 mm (5 Blätter Hochformat).
Alle Blätter: XV/XL. Unten rechts signiert: Tàpies. Unten links Blindstempel. In separater Kartonmappe.
St. Gallen, Erker Presse, 1976.