Montag, 22. Juni 2020, 18:00 Uhr

Wilhelm Gimmi, Demi-nu au peignoir

Lot 14

Wilhelm Gimmi, 1886-1965 (CH)

Demi-nu au peignoir, 1924

Öl auf Leinwand.
H 460 mm B 550 mm.

Oben rechts signiert und datiert: Gimmi, 1926. (Rahmen).

EUR3'000 / 5'000
USD3'200 / 5'300

Zuschlagspreis: CHF 4'400

Provenienz:
John F. Vuilleumier, Basel, direkt beim Künstler erworben;

Paris, Salon des Tuileries, 1924;
Paris, Palais du Bois, 1924.

Georges Peillex. Wilhelm Gimmi, Catalogue raisonné des peintures. Zürich, Orell Füssli, 1978. Nr. 339. Abbildung Seite 71.